“ДОМОСТРОЙ”

“ДОМОСТРОЙ”
    “ДОМОСТРОЙ”— памятник русской публицистической и социально-этической мысли 16 в. Впервые опубликован Д. П. Голохвастовым в 1849 (“Временник Общества истории и древностей российских”, кн. 1). Содержит детальную регламентацию различных сторон жизни христианина, начиная с изложения Символа веры, обрядов и установлений Русской Церкви, обязанностей верующего по отношению к ней, к царю, к власти вообще, к своим ближним, вплоть до наставлений по ведению домашнего хозяйства.Известно несколько списков “Домостроя”. В окончательной редакции, принадлежащей видному общественному деятелю сер. 16 в. священнику Сильвестру Медведеву, домостроительство понимается в широком смысле не как строительство жилища, а как “строительство мира” — “земного дома” человека. Главной обязанностью в этом делании для православного христианина является следование божественным заветам: вера в Святую Троицу, в воплощение Иисуса Христа—Сына Божьего, в воскресение мертвых и т. д. Одной из главнейших сторон жизни человека является также “строительство” собственного дома, своей семьи. Подобно тому как в обществе в целом необходимо беспрекословно подчиняться царю и властям (т. к. цари и князья есть посланники Божьи для борьбы со злом мира и, кто им противится, противится самому Богу), так в семье—ее главе, “господину”. Хозяйственность, рачительность, бережливость рассматриваются как христианские добродетели. “Домострое—своеобразный “кодекс морали и поведения” православного жителя Московского царства времен Ивана IV Грозного. Оказал огромное влияние на общественную мораль и русский быт в последующие века.
    Изд.; Орлов А. С. Домострой по Кетлинскому списку и подобным. “Чтения в Обществе истории и древностей российских”, 1908, кн. 2; Домострой.—В кн.: Памятники литературы Древней Руси. Сер. 16 в. М., 1985; Домострой. СПб., 1992.
    Лит.: Некрасов И. С. Опыт историко-литературного исследования о происхождении древнерусского Домостроя. “Чтения в Обществе истории и древностей российских”, 1872, кн. 3; Буланин Д. М., Колесо“ В. В. Сильвестр.—В кн.: Словарь книжников и книжности Древней Руси, в. 2, ч. 2. Л., 1989.
    Ε. Η. Бутузкина

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

“ДУХ ПОЗИТИВНОЙ ФИЛОСОФИИ” →← “ДОБРОТОЛЮБИЕ”

T: 262