“ГУАНЬЦЗЫ”

“ГУАНЬ-ЦЗЫ”
    “ГУАНЬ-ЦЗЫ”—один из крупнейших древнекитайских философских трактатов (около 130 тыс. иероглифов), объединяющий произведения разных авторов, в основном 4—3 вв. до н. э., и состоящий из восьми тематических разделов в 24 “свитках” (цзюань) и 86 главах (пянь), из которых 10 глав ныне утрачены. В первоначальном варианте сложился в середине 3 в. до н. э. в академии “Цзися” (царство Ци), был окончательно сформирован Лю Сяном около 26 до н. э. и впервые напечатан в 13 в. Назван по имени Гуань Чжуна (Гуань Иу, Гуань-цзы, ум. 645 до н. э.), главного министра царства Ци, прославившегося своими социально-политическими и экономическими реформами, которые послужили толчком для развития теории и практики легизма. Гуань Чжун, с одной стороны, стоял за абсолютизацию царской власти, распространяя ее на экономику в виде государственного контроля над ценами и монополии на соль и железо, а с другой—видимо, первым в Китае выдвинул концепцию управления страной на основе законов (фа), которым должен следовать и сам государь (“закон — отец и мать народа” вместо традиционной формулы “правитель—отец и мать народа”). Авторитет Гуань Чжуна, особенно высокий в его родном царстве Ци, стал причиной приписывания ему и объединения в “Гуань-цзы” произведений всех главных философских школ древнего Китая, представленных в “Цзися”. “Гуань-цзы” сначала квалифицировался как даосский, а затем как легистский трактат. Последняя точка зрения закрепилась и ныне доминирует в китайской науке, распространена в научной литературе других стран. Хотя адекватное понимание “Гуань-цзы” осложнено плохой сохранностью текста, нуждающегося в серьезной реконструкции, по-видимому, правильнее считать его первым в ряду энциклопедических (“эклектических” — цза цзя) произведений типа “Хуайнань-цзы” и “Люй-ши чунь цю”, в которых представлен широкий спектр знаний: философских, социально-политических, экономических, исторических, естественнонаучных и др., почерпнутых из учений различных школ.
    Специфику “Гуань-цзы” составляет, во-первых, общая ориентация на экономическую проблематику, во-вторых, отражение самых ранних форм синтеза конфуцианских, даосских и легистских идей с включением отдельных положений этики мо цзя, эпистемологии мин цзя и натурфилософии иньян цзя.Концентрированным выражением этого синтеза является тезис о производности законов от этикоритуальных норм (ли—благопристойности) и их конечной зависимости от дао, “главенствующего [во всей] тьме вещей”. Легистская опора на закон как основу социальной регуляции совмещена с его конфуцианской объективизацией и морализацией: закон не орудие в руках государя, а стоящая над ним сила (гл. 46), призванная обогащать народ, а не казну (“закон и есть любовь к народу”, гл. 6). Даосская трактовка дао как пустотно-бесформенного и “беспредельного” (гл. 36—38, 49) связана в “Гуань-цзы” с образом идеального правителя, больше ценящего дао и законы (или законы дао), чем свое государство (гл. 30). В главах 36—38 и.49 представлено учение о дао, его конкретизации (“пристанище”, шэ) — “благодати” (дэ) и универсальной субстанции — “пневме” (ци), “эссенциальная” {цзин) форма которой рождает разум, а высшее духовное состояние (шэнь) — всеведение. В человеческом теле роль государя играет сердце, внутри которого находится руководящий им психический центр — “сердце сердца” (синь чжи синь) (гл. 49). Это учение современные исследователи атрибутируют школе Сун [Цзяня]—Инь [Вэня], на даосской основе соединявшей конфуцианские и моистские идеи. В главах 40, 41 содержится учение иньян цзя о силах инь ян, представляющих собой “великий принцип неба и Земли”, и “пяти элементах” (у сия), определяющих основные пространственно-временные характеристики “пневмы”. Глава 39 посвящена Земле и воде — “первоисточникам тьмы вещей”. Вода сопоставлена с дао и названа “кровью и пневмой Земли”. Связанный с идеологией “школы дипломатов” (цзунхэн цзя) ведущий социальноэкономический принцип “Гуань-цзы” — “(установление баланса] легкого и тяжелого” (цин чжун) —изложен в главах 80—86. Данный принцип стабилизации хозяйства посредством выпуска денег и накопления товаров выражает идею государственного контроля над экономической жизнью и представление о законосообразном характере общественного бытия. “Гуань-цзы” является также ценным источником по истории китайской протологической (гл. 6) и военной (гл. 17, 27) мысли, педагогики (гл. 59), календарной астрономии (гл. 8, 40), математики (гл. 58), гидрологии (гл. 39, 57) и географии (гл. 77).
    Лит.: Го Можо, Вэнь Идо, Сюй Вэйюй. Гуань-цзы цзи цзяо (Собр. редакций “Гуань-цзы”), т. 1—2. Пекин, 1956; Штейн В. М. “Гуаньцзы”. Исследование и пер. М., 1959; Древнекитайская философия, т. 2. М„ 1973.
    А. И. Кобзев

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

“ГУЙГУЦЗЫ” →← “ГОСУДАРЬ”

T: 169