“БХАГАВАДГИТА”

“БХАГАВАДГИТА”
    “БХАГАВАДГИТА” (санскр. Bhagavadgitä— “Песнь Бхагавата”, “Песнь Господа”, т.е. Кришны)—древнеиндийская религиозно-философская поэма. Первоначально самостоятельное произведение, “Бхагавадгита” в дальнейшем вошла в эпический свод “Махабхарата” (кн. 6, гл. 23—40). Состоит из 700 стихов (шлок), разделенных на 18 глав (сакральное число, повторяющее членение “Махабхараты”). Основное учение “Бхагавадгиты” было сформулировано в 3—2 вв. до н. э., но формирование текста поэмы растянулось почта на 1500 лет—от эпохи “Чхандогья-упанишады” (7—6 вв. до н.э.) до 8—9 вв.—времени появления первых комментариев на “Бхагавадгиту”.
    “Бхагавадгита” повествует о событиях, непосредственно предшествовавших великой битве между кауравами и пандавами—двумя крупнейшими индийскими племенными кланами. Потрясенный мыслью о предстоящем убийстве близких людей, вождь пандавов Арджуна хочет уклониться от битвы. Не в силах выпутаться из противоречия между долгом воина и голосом совести и рассудка, удерживающим его от выполнения этого долга, Арджуна обращается за советом к Кришне. После ответа Кришны он полностью разрешает свои сомнения и готов принять участие в битве. Эта фабула, однако, служит лишь поводом для изложения учения устами Кришны. Учение “Бхагавадгиты” было синтезом мистико-ритуалистических спекуляций Упанишад, раннего этапа учений санкхьи и йоги, а также эмоционально окрашенного теизма вишнуистской секты бхагаватов с их культом Кришны как воплощения Вишну-Нараяны. Реальность (сат), по “Бхагавадгите”, не может быть постигнута органами чувств: это неописуемый, вечный, неизменный, бескачественный, бездеятельный Абсолют, тождественный Брахману Упанишад. Он описывается также как абсолютный субъект—“кшетра джня” (знающий поле), противопоставленный множеству познаваемых им объектов (кшетра).Однако в отличие от Упанишад, “Бхагавадгита” придает более высокий статус не безличному Абсолюту, а личностному божеству— Ишваре. В духе учения санкхьи “Бхагавадгита” относит к “миру объектов” (кшетра, Пракрит”) не только неодушевленные предметы, но и психические состояния, объясняемые в терминах концепции трех гун, а также эмпирическое сознание (четана). Этика “Бхагавадгиты” строится с учетом ее основной сотериологической установки—возможно более полного уподобления Абсолюту, слияния с ним. Один из путей к этому—основанная на полном отречении от мира медитативная практика йоги, другой путь (карма-йога) — пребывая в мире, совершать предписанные шастрами действия,, без стремления к их “плоду” (выгодному результату), осуществляя тем самым как бы отрешенность от деяний “изнутри” при сохранении внешней активности, т. е. “бездействие в действии”. В этом принципиальное отличие “Бхагавадгиты” от призывов Упанишад к полному отказу от деятель
    ности. Еще один путь к освобождению — совершение действий в виде жертвы Бхагавану (причем подчеркивается предпочтительность “жертвы знанием” конкретной материальной жертве). Наконец, наиболее с т. зр. “Бхагавадгиты” совершенный путь—это путь бхакти (бхакти-йога или бхакти-марга—сами эти термины относятся к более позднему времени), понимаемый как благоговейная любовь к Бхагавану, почитание его.
    Согласно указаниям “Бхагавадгиты” и большинства комментариев, текст поэмы должен быть не “понят”, “осмыслен” (в современном значении этих слов), а выучен наизусть и затем регулярно повторяться (вслух либо про себя). Отсюда традиция интерпретации “Бхагавадгиты” как особого инструмента психической тренировки. Образы поэмы внутренне противоречивы, так что при достаточно долгом повторении адепт приходит к освобождению этих образов от всякого конкретного содержания. В результате возникает состояние длящегося, непрерывного знания-припоминания (его непрерывность сравнивается комментаторами со струёй бесшумно льющегося масла), лишенного всякого представления о предмете; это состояние чистого процесса осознавания, замкнутого на самое себя и неописуемого в понятиях получает в “Бхагавадгите” разные наименования: “брахмананирвана” (II, 72, V, 24—26); “нирвана” (VI, 15), состояние “твердой (стойкой, прочной) мудрости” (II, 54-58) и др.
    Соединившая в себе элементы различных умозрительных систем, “Бхагавадгита” оказала влияние на многие школы индийской философии и прежде всего на веданту. Она вошла в состав “тройственного канона”, т. е. ведантийской канонической литературы, породив обширную комментаторскую традицию. Наиболее важные комментарии Шанкары, Рамануджч, Ведантадешики, а также кашмирских шиваитов (см. Кашмирский шиваизм) отражают развитые в различных школах веданты подходы к пониманию ключевых дня этого направления проблем соотношения Атмана и Брахмана, действенности знания, действия и религиозного почитания на пути к освобождению. Идеи “Бхагавадгиты” имели важное значение для индуистского возрождения 19—20 вв., особенно для А. Гхоша, Вивекананды, Ганди и Радхакришнана.
    Лит.: “Бхагавадгита”, пер., введение и прим. Б. Л. Смирнова. Ашхабад, 1980, кн. 6, га. 25—42; Семенцов В. С. “Бхагавадгята” в традиции и в современной научной критике. М., 1985; Lamotte E. Notes sur la Bhagavadgitä. P., 1929; Ellgerton F. The Bhagavadgitä. GarvaidMass., 1941; The Bhagavadgitä, with a conun. based on the original sources, by R. G. Zaetmer. Oxf., 1969.
    В. С. Семенцов

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

“БЫТИЕ И ВРЕМЯ” →← “БУРЖУА: ”

T: 113