Ю–У

Ю–У
(кит., наличие/бытие – отсутствие/небытие) – антонимичная пара основополагающих категорий китайской философии, функционально аналогичная европейской оппозиции «бытие – небытие», но включающая в себя более узкие понятия – наличного и неналичного бытия. Этимологические значения «ю» – «правая рука, держащая мясо», «у» – «танцор с перьями в руках», лексические – соответственно «иметь» и «не иметь» (относятся к сфере обладания, а не бытия). Ю – совокупность всех имеющихся в мире предметов и явлений, включая человеческие дела (ши). Поэтому ю может квантифицироваться как «десять тысяч наличий» (вань ю), что синонимично «десяти тысячам вещей» (вань у) как всеохватному множеству. Термину «ю» присущ ценностный смысл – «имущество, достояние, богатство, собственность, ценность» (ср. франц. avoir), отражающий аксиологичность и прагматичность китайской философии, доходящую до самого высокого онтологического уровня. У – не имеющая конкретных вещественных форм подоснова мироздания, сходная с платоновско-аристотелевской первоматерией. В качестве философских категорий ю и у впервые появились в «Дао дэ цзине», где, однако, их взаимосвязь представлена противоречиво: «Десять тысяч вещей Поднебесной рождаются из имеющегося (ю), имеющееся рождается из отсутствующего (у)»; «имеющееся и отсутствующее рождают друг друга».
    В «Чжуан-цзы»> (гл. 2) с помощью итерации этих терминов произведено различение уровней реальности: «Имеется имеющееся (ю ю). Имеется отсутствующее (ю у). Имеется еще не начавшее иметь отсутствие. Имеется еще не начавшее иметься в качестве еще не начавшего иметь отсутствие».Использование китайскими философами таких сочетаний, как «наличие наличия» (ю ю), «наличие отсутствия» (ю у), «отсутствие наличия» (у ю) и «отсутствие отсутствия» (у у), свидетельствует о том, что понятия «ю» и «у» не находятся друг с другом в отношении противоречия, подобно «бытию» и «небытию».
    Видимо, в связи с проникновением в Китай буддизма соотношение ю – у стало центральной проблемой философии сюань сюэ>. В его рамках Ван Би> объявлял у «корнем» (бэнь) и «сущностью» (ти) всего сущего, отождествляя т.о. с дао>, а Пэй Вэй (3 в.) в сочинении «Чун ю лунь» («О почитании наличия/бытия») опровергал данную точку зрения, доказывая, что ю – это самородная сущность, по отношению к которой у выступает лишь как отсутствие или недостача. Последнюю трактовку поддерживал Го Сян>, который отрицал возможность «рождения имеющегося из отсутствующего», впервые осознав, что это может быть понято как однократный акт, т.е. «творение из ничего». В китайском буддизме категория «ю» была использована для определения чувственной реальности, противоположной «пустоте» – шунье (кун).
    Литература:
    
Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической литературе. М., 1994, с. 214–27;
    Сыма Вэнь. Ю юй у («Наличие/бытие» и «отсутствие/небытие»). – «Чжунго чжэсюэ ши яньцзю», 1981, № 4;
    Гао Чжэньнун. Кун юй ю («Пустота» – шунья и «наличие/бытие»). – Там же, 1984, № 4;
    Гэн Жунцзинь. Чжунго чжэсюэ фаньчоу ши (История категорий китайской философии). Харбин, 1987, с. 99–129;
    Graham А.С. «Being» in Western Philosophy Compared with Shih/Fei and Yu/Wu in Chinese Philosophy. – «Asia Major», 1959, v. 7, N 1–2.
    А.И.Кобзев

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

Я →← ЮЭЛ

T: 62