ТОЛЬЯТТИ

ТОЛЬЯТТИ
(Togliatti; псевд. – Э р к о л и), Пальмиро (26 марта 1893 – 21 авг. 1964) – деятель итал. и междунар. рабочего и коммунистич. движения, один из основателей Итальянской коммунистич. партии (ИКП), ген. секретарь ИКП с 1926, директор теоретич. органа партии журн. "Rinascita" ("Возрождение") с 1944, один из руководителей Коммунистич. Интернационала [с 1924 – член Исполкома Коминтерна (ИККИ), с 1928 – член Президиума, с 1935 – секретарь ИККИ]. Род. в Генуе в семье мелкого чиновника. В 1912 поступил на юридич. фак-т Туринского ун-та, где встретился с А. Грамши, тесная дружба и совместная революц. деятельность с к-рым продолжались до смерти Грамши в 1937. В студенч. годы участвовал в социалистич. кружках, был пропагандистом на предприятиях Турина. В этот период Т. изучал диалектику Гегеля и переводил его "Феноменологию духа". Затем Т. перешел к изучению марксистской теории, сначала по трудам А. Лабриолы, а затем Маркса и Энгельса.
В 1914 Т. вступил в Социалистич. партию Италии. После окончания ун-та (1915) Т. целиком отдается революц. деятельности. После основания в 1919 марксистского еженедельника "Ordine Nuovo" ("Новый строй") – органа революц. туринского пролетариата, Т. вошел в состав редакции. Во время революц. подъема 1919–20-х гг. вместе с Грамши Т. руководил движением трудящихся за создание фабрично-заводских советов. Группа "Ордине нуово" стала ядром созданной в 1921 в результате разрыва с оппортунистами Итальянской коммунистич. партии. После подавления революц. восстания итал.пролетариата и установления в 1922 фашистской диктатуры Т., возглавлявший вместе с Грамши работу по перестройке тактики партии применительно к новым условиям, ведет борьбу против влиятельной в ИКП левацкой группы А. Бордиги, а также против оппортунизма и центризма. На страницах газ. "L'Unità" ("Единство", осн. в 1924) и журн. "Stato Operaio" ("Рабочее государство", Mil., с 1927) Т. раскрывает классовую, империалистич. природу фашизма, подвергает критике взгляды центристов и бордигианцев в вопросе о путях борьбы против фашистского режима. В эти годы Т. настойчиво указывает на необходимость глубокого изучения марксизма, разъясняет органич. связь марксистской диалектики с практикой революц. борьбы; на III конгрессе ИКП в Ливорно Т. вместе с Грамши добивается принятия резолюции, требующей от коммунистов глубокого освоения марксистской теории, непримиримого отношения к идеалистическим и вульгарно-материалистическим течениям.
После объявления ИКП вне закона и ареста в 1926 Грамши Т. эмигрирует в Париж, где возглавляет заграничный центр партии. Деятельный участник Коминтерна: на его конгрессах Т. подвергает критике социально-классовую природу, теорию и практику итальянского и германского фашизма, разоблачает его шовинистическую захватническую политику. С самого начала революционной войны в Испании (1936–39) Т. – представитель Коминтерна при ЦК компартии Испании, один из организаторов и непосредств. участник Интернациональных бригад. В период второй мировой войны Т., находясь в СССР (1940–44), ведет неустанную антифашистскую пропаганду, обращаясь с призывами к итал. народу сплотиться для борьбы против фашизма. Т. – один из вдохновителей и руководителей итал. Движения Сопротивления, инициатор единого нац. фронта борьбы против фашизма, приведшей к установлению в стране демократич. республики. Т. – член 1-й республиканской Ассамблеи, один из создателей конституции, к-рая закрепила победу итал. народа и отразила требования самых широких демократич. масс. После перехода власти к реакц. христианско-демократич. партии Т. во главе коммунистич. депутатов борется за безоговорочное соблюдение конституции, разоблачая антинар. политику пр-ва; реакция ответила покушением на жизнь Т. (1948), что вызвало волну народного возмущения во всем мире.
Т. возглавлял итал. делегацию на XX, XXI и XXII съездах КПСС, участвовал в работе Совещания представителей коммунистич. и рабочих партий в Москве в 1957.
Под руководством Т. осуществлено издание трудов Маркса, Энгельса и Ленина, организована систематич. пропаганда идей марксизма среди широких слоев трудящихся. По инициативе Т. в 1949 был создан Ин-т Грамши, ставший центром марксистской филос. мысли Италии; Т. дал всесторонний и глубокий анализ теоретич. наследия Грамши. В качестве бессменного гл. редактора журн. "Rinascita" T. сплотил вокруг него марксистских теоретиков в Италии. В центре внимания теоретич. деятельности Т. – проблемы историч. материализма и науч. коммунизма: пути построения социализма в конкретных условиях Италии и вытекающий отсюда анализ особенностей бурж. парламентской демократии послевоен. периода; роль партии пролетариата в теоретич. и политич. борьбе за мир и социалистич. преобразование общества; вопросы единства национальных и интернац. задач пролет. движения; роль интеллигенции в общенац. демократич. движении. По всем этим и ряду др. проблем Т. творчески развивал марксистско-ленинскую теорию. На основе изучения историч. опыта борьбы итал. народа за национальное политич. единство, независимость и демократию, а также практики строительства социализма в странах социалистич. лагеря Т. разрабатывал положение о возможности использования парламентских форм бурж. демократии для победы социализма в Италии. Залогом этой победы, по Т., является создание на гораздо более широкой основе, чем прежде, единого фронта борьбы против империализма и войны, за новую демократию. "Речь должна идти о новой власти, опирающейся на рабочий класс, крестьянство и средние трудящиеся слои, которая уничтожила бы монополию крупных земельных собственников, повела бы борьбу против монополий в промышленности, преобразовала бы экономическую структуру, гарантировала бы и расширила права на свободу, уничтожила бы всю бюрократическую и полицейскую накипь, избавила бы государство от господства старых, узких олигархических групп, установила бы широкую областную автономию, придав демократическому порядку новое содержание, каким является продвижение вперед по пути глубокого преобразования экономического и социального устройства" (Материалы VIII съезда ИКП, М., 1957, с. 178). Более глубокое развитие и обоснование эти тезисы Т. получили в отчетном докладе ЦК ИКП на VIII съезде партии, озаглавленном "За итальянский путь к социализму, за демократическое правительство трудящихся классов"; они приобрели значение программного документа ИКП.
В связи с возникновением в 1955–59 т.н. нового ревизионизма (теория стихийности, затухания классовой борьбы, ревизия филос. основ марксизма-ленинизма) Т. подверг острой критике его антимарксистскую, метафизич. интерпретацию идеи диктатуры пролетариата, парламентской демократии, показал несостоятельность попыток ревизионистов противопоставить ленинизму труды Грамши. Наряду с практич. борьбой против ревизионизма Т. дал глубокий анализ теоретич. и социальных корней догматизма и волюнтаризма теперешнего руководства Коммунистич. партии Китая.
Много работ и выступлений Т. посвящено диалектике национальной и интернац. сторон коммунистич. движения, задачам борьбы ИКП за творческое развитие марксизма; одним из действенных путей к этому, писал Т., являются теоретич. дискуссии, к к-рым необходимо привлекать широкие круги передовой интеллигенции. Учитывая огромную роль интеллигенции в обществ. жизни страны, Т. еще в первые послевоен. годы неоднократно обращался к ней с призывами совместно с ИКП бороться за создание новой, подлинно демократич. культуры, свободной от наслоения фашистской идеологии, от влияния "средневекового клерикализма" и от подражания североамер. образцам (см. II VII Congresso di P. C. I., Roma, 1951, p. 18–20). Под руководством Т. редакция журн. "Rinascita" организовала и провела в канун X съезда дискуссию о марксистском понимании проблемы историзма, рассматриваемого как диалектическое единство исторического и логического, а также роли теории и общественной практики в познании человеком мира.
В своем докладе на X съезде ИКП (дек. 1962) Т. дал теоретич. анализ двух осн. проблем, стоящих перед партией и органически связанных между собой: борьба за мирное сосуществование двух систем и борьба за глубокое обновление итал. общества, за его демократизацию. Рассматривая практич. пути демократизации страны, Т. обосновал необходимость союза ИКП с широкими кругами верующих католиков на основе гуманистич. идеалов борьбы за мир и прогресс. В своих статьях в "Rinascita", публичных выступлениях, а также в "Памятной записке" Т. освещает вопрос о взаимоотношении иск-ва, идеологии и политики; он отмечает необходимость преодоления нек-рых ошибочных теорий, популярных среди интеллигенции: защита "чистого" иск-ва, свободного от связи с политич. борьбой и парт. идеологией, а также левацкое сектантство, требующее мелочной регламентации художеств. творчества.
Т. проявлял серьезный интерес к истории философии и особенно к истории марксистской филос. мысли в Италии. В связи с 50-летием со дня смерти А. Лабриолы в 1954 им подготовлено фундаментальное исследование о его теоретич. наследии, в к-ром впервые дана исчерпывающая характеристика Лабриолы как первого философа и социолога-марксиста в Италии, значение трудов к-рого замалчивалось или искажалось как теоретиками Социалистич. партии, так и представителями идеалистич. бурж. философии. Особо актуальное значение приобрел критич. анализ Т. философии Б. Кроче.
Т. принадлежит ряд исследований по истории идеологич. борьбы за нац.-политич. объединение Италии в период Рисорджименто (40–60-е гг. 19 в.); Т. показал роль гегелевской философии в этой борьбе, значение ее для восприятия А. Лабриолой марксистской диалектики, коренное отличие марксистской диалектики от гегелевской. В ряде работ Т. дана глубокая характеристика прогрессивной филос. мысли Италии в эпоху Возрождения, раскрыта ее преемств. связь с последующей передовой идеологией, подчеркнута демократич. направленность и резко выраженный антиклерикализм прогрессивных мыслителей Возрождения во главе с Дж. Бруно, Галилеем, Кампанеллой и др. В своем исследовании о Вольтере (предисловие к итал. переводу его "Трактата о веротерпимости") Т. дает блестящий анализ франц. Просвещения и его влияния на итал. мыслителей 18 в.
XI съезд ИКП (янв. 1966) дал высокую оценку деятельности Т. как руководителя партии, выдающегося теоретика марксизма и неутомимого борца за победу социализма и призвал итал. коммунистов выполнить политич. завещание Т. – "...дать Италии новое политическое руководство, новый руководящий класс, которые смогут привести к решению проблемы обновления, гражданского и социального прогресса страны в условиях демократии и мира" (XI съезд ИКП, М., 1966, с. 17).
Соч.: La nostra ideologia, "L'Unità", 1925, 23 settembre; Discorsi agli italiani, Mosca, 1943 (под псевд. Mario Correnti); Per la salvezza del nostro paese, Roma, 1946; Linea d'una politica, Mil., 1949; Gramsci. Mil., 1949; Diacorso su Giolitti, Roma, 1950; La lotta dei comunisti per la liberta, la pace, il socialismo, Roma, 1955; в рус. пер.: Грамши и компартия Италии, [M.], 1937; Единственно правильный путь для человечества, М., 1952; От Гегеля к марксизму, "ВФ", 1955, No 4; Развитие и кризис итал. мысли в 19 в., там же, No 5; Новые условия борьбы за мир и переход к социализму, "За прочный мир, за народную демократию", 1956, No 12; За демократич. обновление итал. об-ва, за продвижение к социализму, М., 1960; Избр. статьи и речи, т. 1–2, М., 1965.
Лит.: Тридцать лет жизни и борьбы ИКП. Сб. ст. и документов, под ред. П. Тольятти, М., 1953; Монтаньяна М., Воспоминания туринского рабочего, М., 1951; Φеррара М. и Феррара М., Беседуя с Тольятти, пер. с итал., М., 1954.
З. Мелещенко. Ленинград.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия..1960—1970.


Синонимы:
автоград, город, порт, ставрополь


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

ТОМАЗИЙ →← ТОЛСТОЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ

Синонимы слова "ТОЛЬЯТТИ":

Смотреть что такое ТОЛЬЯТТИ в других словарях:

ТОЛЬЯТТИ

Тольятти Ставрополь Словарь русских синонимов. тольятти сущ., кол-во синонимов: 4 • автоград (3) • город (2765) • порт (361) • ставрополь (3) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: автоград, город, порт, ставрополь... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

(Togliatti), Пальмиро (псевд. - Эрколи, Альфредо, Марио Корренти, Родериго и др.) (26.III.1893 - 21.VIII.1964) - деятель итал. и междунар. рабочего дви... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

        В Самарской области, областного подчинения, центр Ставропольского района, в 95 км к северо-западу от Самары. Расположен на левом берегу Волги (... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

Тольятти город, р.ц., Самарская обл. Основан в 1737 г как укрепленный пункт на берегу Волги и получил название Ставрополь (греч. 'город креста'); в... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

Тольятти (до 1964 Ставрополь-на-Волге) - город в Российской Федерации (см. Россия), районный центр Самарской области (см. Самарская область), расположе... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

Тольятти (с 1964 г.), город в Самарской обл., в 94 км к СЗ. от Самары, на левом берегу Куйбышевского вдхр. 702 тыс. жителей (2002). Основан в 1737 ... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

ТОЛЬЯТТИ (до 1964 Ставрополь), город в Самарской обл. Порт на Волге (Куйбышевское водохранилище). Ж.-д. станция. 716,3 тыс. жителей (1998). Машиностро... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

ТОЛЬЯТТИ (до 1964 Ставрополь), город в Российской Федерации, Самарская обл. Порт на Волге (Куйбышевское вдхр.). Железнодорожная станция. 678 тыс. жителей (1993). Машиностроение и металлообработка (головное предприятие АО "Автоваз"); производство трансформаторов, судоремонтно-механический завод; химическая промышленность, минеральные удобрения, синтетический каучук и др. Политехнический институт. Театр. Краеведческий музей. Основан в 1737 как крепость. При сооружении Волжской (Куйбышевской) ГЭС попал в зону затопления и в сер. 50-х гг. полностью перенесен на новое место. Назван по имени П. Тольятти.<br><br><br>... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

ТОЛЬЯТТИ (до 1964 Ставрополь) - город в Российской Федерации, Самарская обл. Порт на Волге (Куйбышевское вдхр.). Железнодорожная станция. 678 тыс. жителей (1993). Машиностроение и металлообработка (головное предприятие АО "Автоваз"); производство трансформаторов, судоремонтно-механический завод; химическая промышленность, минеральные удобрения, синтетический каучук и др. Политехнический институт. Театр. Краеведческий музей. Основан в 1737 как крепость. При сооружении Волжской (Куйбышевской) ГЭС попал в зону затопления и в сер. 50-х гг. полностью перенесен на новое место. Назван по имени П. Тольятти.<br>... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

ТОЛЬЯТТИ (Togliatti) (псевд . Эрколи, Ercoli, и др.) Пальмиро (1893-1964), генеральный секретарь Итальянской КП (ИКП) с 1926. Один из основателей ИКП. В 1940-44 жил в СССР. В 1944-46 участвовал в итальянских правительствах. С 1944 директор журнала "Ринашита". С 1948 председатель Парламентской группы ИКП. Труды по теории и практике рабочего движения и др.<br><br><br>... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

- (Togliatti) (псевд. Эрколи - Ercoli, и др.) Пальмиро (1893-1964),генеральный секретарь Итальянской КП (ИКП) с 1926. Один из основателейИКП. В 1940-44 жил в СССР. В 1944-46 участвовал в итальянскихправительствах. С 1944 директор журнала ""Ринашита"". С 1948 председательПарламентской группы ИКП. Труды по теории и практике рабочего движения идр.... смотреть

ТОЛЬЯТТИ

(город) Toljatti n -sСинонимы: автоград, город, порт, ставрополь

ТОЛЬЯТТИ

Начальная форма - Тольятти, неизменяемое, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, топоним, мужской род, неодушевленное

ТОЛЬЯТТИ

陶里亚蒂 táolǐyàdìСинонимы: автоград, город, порт, ставрополь

ТОЛЬЯТТИ

(город) Citta Togliatti Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: автоград, город, порт, ставрополь

ТОЛЬЯТТИ

Тит Лот Лить Итл Илья Илот Ять Иол Оля Отит Отлить Тольятти Толь Тол Титло

ТОЛЬЯТТИ

Тольятти Ставрополь

ТОЛЬЯТТИ

• Toliatti

ТОЛЬЯТТИ 10

445010, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 11

445011, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 12

445012, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 13

445013, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 14

445014, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 15

445015, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 17

445017, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 19

445019, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 20

445020, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 21

445021, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 22

445022, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 23

445023, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 24

445024, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 25

445025, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 26

445026, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 27

445027, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 28

445028, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 29

445029, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 3

445003, Самарской, Ставропольского, город

ТОЛЬЯТТИ 30

445030, Самарской, Ставропольского, город

T: 170