РАТРАМН

РАТРАМН
    РАТРАМН (Ratramnus) из Корби (ум. ок. 868, Корби) — христианский богослов, священник, монах монастыря Корби. В ответ на соответствующий трактат Пасхазия Радберта написал “О теле и крови Господних” (“De corpore et sanguine Domini”, ок. 844), настаивая в этом трактате на том, что тело Христа в священном причастии — несмотря на существенное тождество с историческим телом — присутствует духовным образом, как “невидимая субстанция”.Хлеб и вино в евхаристии превращаются в субстанцию тела и крови Христа не актуально, но символически. Сочинение было осуждено на соборе в Верчелли (1050) и на Латеранском соборе (1059); в обоих случаях оно неправильно приписывалось Иоанну Скоту Эриугене. В “О предопределении Божием” (“De praedestinatione Dei”, ок. 850) Ратрамн доказывает, что грешники предопределены не только к спасению, но и к наказанию, поскольку Бог уже заранее знал, что они будут грешить. Но Бог не предопределял людей совершать преступления, и не Его предзнание заставляет их грешить. Здесь позиция Ратрамна близка к позиции Готшалка, с которым он был дружен. В начале 860-х гг. Ратрамн принимает участие в первом средневековом споре об универсалиях. В трактате “О душе к Одону из Бовэ” (“De Anima ad Odonem Bellovacensem”) он на языке логики (используя работы Северина Боэция) опровергаетучение некоего Макария о существовании общей души мира и утверждает первенство индивидуальных субстанций, доказывая, что виды “не присутствуют в реальных вещах” и образуются в уме посредством выведения из единичного. В “Возражениях против греков” (“Contra Graecorum opposita”, OK. 868) Ратрамн защищал позиции Западной церкви по вопросу о “Filioque”.
    Соч.: MPL, 1.121; Monumenta Germaniae Historica, Epistolae VT, 1902; De corpore et sanguine Donuni, ed. J. N. B. van den Brink. Amst.—L., 1974; De anima, éd. A. Wilmart.— “Revue Bénédictine” 1931, 43; Liber de Anima ad Odonem Bellovacensem, éd. D. C. Lambot, Namur—Lille, 1951, De nativitate Christi, ed. J. M. Canal.— La virginidad de Maria segun Ratramno y Radberto, 1968.
    Лит.: FaheyJ. The Eucharistie Teaching of Ratramn of Corbi, 1951; Bouhot J.-P. Ratramne de Corbie. Histoire littéraire et controverses doctrinales. P., 1976 (Études Augustiniennes); Coéanui A., McCracken G. Ratramnus of Corbie: Christ's Body and Blood.— “Early Medieval Theology”. L., 1957; Delhaye Ph. Une controverse sur l'âme universelle au Oie siècle. Namvr, Lille, 1950.
    В. В. Петров

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

РАТЦЕЛЬ →← РАТКЕ

Смотреть что такое РАТРАМН в других словарях:

РАТРАМН

также Бертрам — средневековый богослов, бенедиктинский монах; род. в начале IX века, умер после 868 г. Главное произведение его, составленное по поруче... смотреть

РАТРАМН

Ратрамн также Бертрам — средневековый богослов, бенедиктинский монах; род. в начале IX века, умер после 868 г. Главное произведение его, составленное п... смотреть

T: 173