ПОУП

ПОУП
    ПОУП, Поп (Pope) Александр (21 мая 1686, Лондон30 мая 1744, Твикенхэм) — английский поэт, в своем творчестве выразивший основные эстетические и философские идеи раннего европейского Просвещения. В стихотворном трактате “Опыт о критике” (.An Essay on Criticism, 1711, рус. пер. 1988), излагая свою эстетическую программу, Поуп настаивает на подчинении поэтического творчества нормам, выражающим меру, гармонию и закон Природы, следование которой есть основная задача искусства.Художественная практика древних воплотила в себе эту меру и гармонию, поэтому следование их канонам есть подражание самой Природе. Вместе с тем, отступая от жестких установок классицизма, Поуп допускает право таланта, открывающего новые поэтические красоты, погрешать против правил. Содержащиеся в трактате едкие зарисовки пороков критики обнаруживают дух просветительского реализма и критицизма. Тема стихотворного философского трактата “Опыт о человеке” (An Essay on Man, 1733—34, рус. пер. 1987,1988) — положение человека в мире и в обществе, соотношение страстей и разума, зла и добра, себялюбия и общественного блага, назначение человека и его счастье. Обсуждая эти вопросы, центральные для философии Просвещения, Поуп рисует картину гармонии и совершенства мироздания, в которых в конечном счете разрешаются все видимые его коллизии и диссонансы. К “Опыту о человеке” примыкает цикл “Моральных опытов”, дополняющих “общую карту” человека рядом “частных карт”, изображающих разные человеческие характеры и страсти.
    Соч.: Poetical Works. Oxf., 1978; в рус. пер.: Поэмы. М., 1988; Англия в памфлете. М., 1987.
    Лит.: Dobree В. Alexander Pope. L.-0xf., 1963; dark Donald B. Alexander Pope. ΐΐ. Υ, 1967; Сидорченко А. В. Александр Поуп, В поисках идеала.Л., 1987.
    А. Л. Субботин

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

ПОЧВЕННИЧЕСТВО →← ПОТУСТОРОННОСТЬ

Смотреть что такое ПОУП в других словарях:

ПОУП

ПОУП Ник (род. 19.09.1965 г. в Лондоне) — известный англ. уфолог. Закончил колледж лорда Вендсворта в Бэзингстоне, затем учился на юриста, но ученой степени не получил. Затем была государственная служба и служба в МО Великобритании. 29.07.1991 г. его вызвали в департамент, известный как Секретариат ВВС по делам НЛО (это подразделение больше всего известно под назв. "Air Staff 2(a)", где ему достался правительственный пост, обязывающий его заниматься НЛО и всем, что с ними связано, и отчитываться непосредственно перед начальником штаба и министром обороны (там он работал в течение 3 лет). Так Поуп впоследствии стал одним из компетентнейших уфологов Англии. Твердый сторонник того, что некоторые НЛО имеют внеземное происхождение. Автор нескольких бестселлеров об НЛО ("Открытые небеса, закрытые умы", "НЛО: оставаясь объективным", "Операция "Сын Грома"...).<br><br><br>... смотреть

T: 85