ПАДАРТХАДХАРМАСАНГРАХА

ПАДАРТ-ХАДХАРМАСАНГРАХА
(санскр. Padarthadharmasamgraha — «Компендиум характеристик категорий») — систематический трактат, опиравшийся на «Вайшешика-сутру», второй по значимости после нее текст философии вайшешики, составленный в 6 в. Прашастападой. «П.» отражает тенденцию вайшешиков к восстановлению первоначальной системы шести онтологических категорий (после попытки восполнения ее до десятеричной, предпринятой в 5 в. Чандра-мати), а также к рецепции ряда нововведений школы буддийских логиков Дигнаги. Текст «П.» построен как развернутое истолкование этих категорий: субстанция (дравья), атрибут (гуна), движение (карма), общее (са-манья), особенное (вишеша) и присущность (сама-вая). Экзегеза категорий позволяет Прашастападе вводить и относительно самостоятельные темы.
Все шесть категорий имеют характеристики существования, именуемости и познаваемости. Первые пять категорий, т.е. все кроме присущности, суть то, чему может быть присуще нечто другое. Последние пять категорий, т.е. все кроме субстанции, не могут быть локусом качеств и движений. Субстанции, качества и движения причастны существованию, могут быть общими и особенными, именоваться «вещами», быть агентами дхармы и не-дхармы, а также следствиями и причинами ч.-л.Общее, особенное и присущность самосущны, «характеризуемы суждениями», не могут быть ни следствиями, ни причинами ч.-л., не причастны различиям общего и особенного, вечны и не могут именоваться «вещами». За этой филигранной системной классификацией основных видов сущего следует описание характеристик всех шести категорий. Материальные элементы земли, воды, огня и ветра характеризуются по присущим им свойствам, а затем различаются два их уровня — в виде атомов и производных образований; последние распределяются по соответствующим «телам», органам чувств (имеющим, по вайшешике, материальное происхождение) и объектам. Экспозиция четырех материальных элементов дает Прашастападе повод для описания космогонического процесса. После каждых ста лет жизни Брахмы (один его день равен 4 320 000 человеческим годам) Махешвара («Великое Божество») дает отдых живым существам (за его решениями стоит, однако, всеобщий «закон кармы»), уставшим от сансары, и наступает космическая ночь распада всего составного до конечных атомов. Затем, ради того, чтобы живые существа вновь начали испытывать радость и страдание, Махешвара начинает новое миросозидание. Вначале из атомов ветра образуется «великий ветер», который «провоцирует» образование масс воды, земли и огня, а затем из смеси атомов огня и земли образуется космический эмбрион, из коего рождается Брахма, порождающий из своей мысли божества и бестелесные существа, а из частей своего тела четыре варны людей и др. живые существа, которые он заставляет соединяться с определенными ментально-психическими состояниями в зависимости от «отпечатков» кармы, накопленной ими в предыдущий космический период. За описанием характеристик субстанций следуют характеристики качеств, и (поскольку «суждения» также включаются в число качеств) это дает повод Прашастападе рассмотреть все источники знания, уделив специальное внимание нетривиальным восприятиям и среднему термину силлогизма. Подробностью отличаются классификации видов движения. Анализируя общее, автор «П.» различает два уровня универсалий — высший (Бытие) и низший (те универсалии, которые могут быть подклассом более общего класса), в классе особенного специальное внимание уделяется предельным «индивидуаторам» отдельных атомов. Выявляются и четыре признака присущности, отличающие ее от простого контакта между двумя объектами.
«П.» неоднократно комментировалась. Основные истолкования: «Ньяякандали» Шридхары (10 в.) и «Киранавали» Удаяны (11 в.).

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики..2004.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

ПАДУАНСКАЯ ШКОЛА →← ПАДАРТХА

T: 56