ЛАИН

ЛАИН
    ЛАИН Энтральго, Педро (1908) — испанский философ экзистенциально-феноменологической ориентации и общественный деятель. С 1936 член фаланги, занимавший в ней неортодоксальную позицию. В 50-х гг. в оппозиции к режиму Франко. С 1951 по 1955 ректор Мадридского университета, отправлен в отставку из-за либеральных взглядов. С 1962 член Испанской реальной академии истории. Основные работы — “Испания как проблема” (Espana como probiema, 1942), “Поколение 98 года” (La generacion del 98, 1945), “Теория и реальность другого” (Teoria у realidad del otro, 1961), “О дружбе” (Sobre la amistad, 1972), “Человеческое тело” (El cuerp humano, 1987-89).
    Получив медицинское образование, он написал ряд работ по истории медицины, выступил редактором коллективного труда “Всеобщая медицина” (1972).Исследовал историю испанской культуры, ее раскол во время гражданской войны, возможные пути ее интеграции, ведущие к созданию целостной и интегрированной Испании. Особое внимание уделяет идеям “поколения 98 года”.
    Размышления о способах совместной жизни людей, в том числе разной политической ориентации, привели его к постановке проблемы общения, проблемы “другого”, включая понимание “другого” как “ближнего”. Он (вслед за Гуссерлем) обращается к исходному моменту встречи с “другим”, рассматривая ее как встречу сознаний, в которой возникает опыт “мы”, личному опыту, феноменологически несводимому к опыту “я” и опыту “ты”. Он сосредоточивается на анализе личностной встречи как встрече двух свобод, которая начинается с момента свободного ответа “другому”. Межличностное общение Лаин связывает со смыслотворческой деятельностью, с созданием личностных смыслов и их взаимодействием. Средством такого взаимодействия является “личностный диалог”.
    А. Б. Зыкова

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

ЛАИН ЭНТРАЛЬГО →← ЛАЗУРСКИЙ

Смотреть что такое ЛАИН в других словарях:

ЛАИН ЭНТРАЛЬГО

ЛА́ИН ЭНТРА́ЛЬГО (Lain Entralgo), Педро (р. 1908) – исп. историк и философ, Один из представителей части бурж. интеллигенции, оппозиционной к режиму... смотреть

ЛАИН ЭНТРАЛЬГО ПЕДРО

(р. 1908) – исп. историк и философ, Один из представителей части бурж. интеллигенции, оппозиционной к режиму Франко. Идеалистически трактуя историю культуры в книгах "Поколения в истории" ("Las generaciones en la historia", 1944), "Испания как проблема" ("Espa?a como problema", t. 1–2, 1956) и др., Л. Э. в то же время пытается раскрыть нац. своеобразие развития Испании. В работах "Поколение 1898 года" ("La generaci?n del 98", 1945, 3 ed., 1956), "Менендес-и-Пелайо" ("Men?ndez y Pelayo: historia de sus problemas actuates", 1944) и др. выступает против трактовки обществ. мысли в духе ортодокс. католицизма. Сторонник умеренного направления в совр. католицизме, Л. Э. выступает против марксизма ("Ожидание и надежда" – "La espera y la esperanza", 1957). Л. Э. – автор ряда работ по истории медицины, в к-рых стремится примирить науку с религией, объяснить эволюцию представлений о болезни с позиций теологии. Соч.: Medicina e historia, Md., 1941, Estudios de historia de la medicina y la antropologia m?dica, Md., 1943, Historia de la medicina. Medicina moderna y contempor?nea, Md., 1954, Mysterium doloris, Md., 1955. З. Плавскин. Ленинград. ... смотреть

T: 126