ЗОРАЯН

ЗОРАЯН
Никогаос (1821 – 30 нояб. 1859) – арм. экономист, педагог и публицист. Род. в Константинополе. Во время революц. событий 1848 находился в Париже.
Признавая объективность мира и возможность его познания, З. отстаивал мысль о том, что "все, что имеется в природе, развивается только через противоречия" ("Любовь к чтению", Константинополь, 1852, с.9). Он был противником устаревших феод. порядков и вслед за Смитом и Рикардо утверждал, что единств. источником богатства является труд; с освобождением труда "наступит счастливый день, братские узы, как солнечные лучи, рассеют мрак человеконенавистничества, просвещенная заинтересованность станет заменять собой гнусную индивидуалистическую корысть" (там же, с. 163–64). Труд не может быть освобожден до тех пор, пока материальное богатство рассматривается не как средство, а как цель ("Сведения о политэкономии", Константинополь, 1849, с. 338). "Из всего того, что существует, – писал З., – самым главным, самым почетным и самым полезным является человек" (там же, с. 178).
Бурж. ограниченность З. проявилась в том, что под трудом он понимал и капиталистич. предпринимательство, а также в защите им частной собственности и бурж. семьи.
Соч. на арм. яз.: О характере национального воспитания, Константинополь, 1848.
Лит.: Гаспарян Г., Никогаос Зораян, газ. "Коммунист", Ер., 1959, 12 окт., No 292.
Г. Гаспарян. Ереван.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия..1960—1970.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

ЗОРГЕ →← ЗООПСИХОЛОГИЯ

Смотреть что такое ЗОРАЯН в других словарях:

ЗОРАЯН НИКОГАОС

(1821 – 30 нояб. 1859) – арм. экономист, педагог и публицист. Род. в Константинополе. Во время революц. событий 1848 находился в Париже. Признавая объективность мира и возможность его познания, З. отстаивал мысль о том, что "все, что имеется в природе, развивается только через противоречия" ("Любовь к чтению", Константинополь, 1852, с. 9). Он был противником устаревших феод. порядков и вслед за Смитом и Рикардо утверждал, что единств. источником богатства является труд; с освобождением труда "наступит счастливый день, братские узы, как солнечные лучи, рассеют мрак человеконенавистничества, просвещенная заинтересованность станет заменять собой гнусную индивидуалистическую корысть" (там же, с. 163–64). Труд не может быть освобожден до тех пор, пока материальное богатство рассматривается не как средство, а как цель ("Сведения о политэкономии", Константинополь, 1849, с. 338). "Из всего того, что существует, – писал З., – самым главным, самым почетным и самым полезным является человек" (там же, с. 178). Бурж. ограниченность З. проявилась в том, что под трудом он понимал и капиталистич. предпринимательство, а также в защите им частной собственности и бурж. семьи. Соч. на арм. яз.: О характере национального воспитания, Константинополь, 1848. Лит.: Гаспарян Г., Никогаос Зораян, газ. "Коммунист", Ер., 1959, 12 окт., No 292. Г. Гаспарян. Ереван. ... смотреть

T: 169