АНГЛИКАНСТВО

АНГЛИКАНСТВО
— одно из главных направлений в протестантизме, сформировавшееся в эпоху Реформации. Начиная с 14 в. в Англии издается серия правительственных указов, все более ограничивающих власть Ватикана над англ. католической церковью. В 1534 указом короля Генриха VIII Папа был лишен права назначать архиепископов и епископов на территории Англии, а парламент провозгласил монарха «единственным верховным земным главой английской церкви». Окончательный характер А. как компромиссного варианта между католицизмом и континентальным протестантизмом определился во втор, пол. 16 в., когда доработанная «Книга общих молитв» (1549) и «39 статей» были утверждены в качестве основы англиканского вероисповедания. А. сохраняет учение о церкви как о необходимой посреднице в деле «спасения», деление на клириков и мирян, подчинение церкви светской власти, церковную иерархию (епископальное устройство), епископские суды, назначение священников через епископское рукоположение и т.д. Одновременно признается протестантская концепция единоспасаюшей личной веры (sola fide), отвергается Священное Предание, учение о чистилище, о «преизбыточных заслугах святых», монашество, иконы, католические святые, мощи, обет безбрачия священников (целибат), пресуществление и т.д.
Современное А., насчитывающее свыше 70 млн адептов, представлено Англиканским содружеством (Anglican Communion), в которое входят свыше 30 церквей и религиозных объединений: Церковь Англии, Церковь в Уэльсе, Епископальная Церковь Шотландии, Протестантская епископальная церковь в США, а также ряд церквей в Индии, ЮАР, Канаде, Австралии и в др.странах. Церковь Англии — одна из государственных церквей Великобритании (другая — пресвитерианская Церковь Шотландии), ее главой выступает монарх, назначающий руководство англиканской церкви: архиепископов Кентерберийского и Йоркского, а также епископов. Члены Англиканского содружества, в сущности, независимы, их руководители периодически проводят консультативные Ламбетские конференции, на которых обсуждаются проблемы вероучения и социальной доктрины. В последние десятилетия англиканская церковь активно участвует в экуменическом и антивоенном движении.

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики..2004.

АНГЛИКАНСТВО
    АНГЛИКАНСТВО — 1) англиканское вероучение; 2) Англиканское содружество (Anglican Communion).
    1) Англиканская традиция восходит к английской Реформации 16 в. Англиканство формировалось в оппозиции не только к средневековой церкви, но и к лютеранству и кальвинизму. Если анабаптисты полагали, что М. Лютер и Ж. Кальвин не продвинулись в достаточной мере в деле восстановления новозаветных церковных форм, то англикане считали, что Лютер и Кальвин слишком отошли от исторических церковных традиций. НаЛамбетской конференции 1888 были указаны четыре базисных элемента англиканства: 1) Библия как основа вероучения; 2) Никейский символ веры; 3) евангелические таинства крещения и причастия; 4) епископальное устройство церковной жизни. Англиканство предстает как некий “срединный путь” между католицизмом и протестантизмом. В нем своеобразным способом сочетаются три начала: протестантскобиблейское, католико-сакраментальное и критико-рационалистическое. В зависимости от преобладания одного из этих начал различимы три течения: евангелическое, англокатолическое и латитудинаристское. Этому соответствуют обозначения “Низкая Церковь”, “Высокая Церковь”, “Широкая Церковь”. Книга общих молитв (Book of Common, 1549), много раз переиздававшаяся, является и служебником, и вероучительным документом. Основополагающий теологический документ “39 статей” (1568) не содержит полного и завершенного теологического учения. Скорее правомерно говорить о наличии в нем элементов, принадлежащих различным течениям реформационной теологической мысли протестантизма и в меньшей степени — католической ; 2) Англиканское содружество—федеративная совокупность автономных национальных и региональных церквей. Англиканские церкви являют определенное единство в теолого-докгринальной и литургической сферах, а также в церковном устроении. Хотя строгой унификации в Содружестве нет. Его членами являются церкви Англии, Ирландии, Уэльса, Епископальные церкви Шотландии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Африки, Бирмы, Японии, Китая, автономные англиканские церкви, диоцезы и провинции в др. странах. Только Церковь Англии сохраняет положение официальной государственной церкви, остальные Англиканские церкви действуют в своих странах наряду с церквами других конфессий.
    Ю. А. Кшяелев
    АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ — обозначение комплекса общих идей, концепций, теорий, характерных для социально-политической мысли Великобритании и США. Эта традиция зародилась на рубеже Средних веков и Нового времени, когда начали формироваться идеи национального государства, народного суверенитета, правового государства, конституционализма, парламентаризма, прав и свобод человека и гражданина и т. д. В зачаточной форме некоторые из них были уже в Великой хартии вольностей (1215). Основательную теоретическую разработку и практическую реализацию эти идеи получили в ходе английской буржуазной революции сер. 17 в. В тот период широко распространились и получили популярность взгляды, проповедовавшиеся индепендентами, левеллерами во главе с Дж. Лильберном, Дж. Мильтоном, Дж. Харрингтоном, Г, Гоббсом, которые отстаивали принципы религиозной индифферентности, идеи неотчуждаемых естественных прав личности, свободы слова и др. Дальнейшее развитие они получили у Дж. Донка, которого часто не без оснований называют идеологом славной революции 1688, узаконившей ограничение прерогатив королевской власти в пользу парламента. В получивших широкую известность “Двух трактатах о правлении” Локк обосновывал необходимость введения конституционной монархии с парламентской формой правления, идеи разделения власти на две равновеликие ветви — законодательную и исполнительную,—верховенства закона, свободы личности и т. д. С того периода в идейно-политической мысли Великобритании начался процесс размежевания между двумя главными политическими течениями — вигами и тори, которые с кон. 18 в. и на протяжении всего 19 в. постепенно трансформировались соответственно в английские варианты либерализма и консерватизма.
    В ходе колонизации Северо-Американского континента эти традиции были перенесены в колонии, где получили дальнейшее развитие уже с поправкой на американские реальности. Заметную роль в этом сыграли американские пуритане и индепенденты (Дж. Котгон, Т. Хукер, Р. Ильме, Э. Хатчинсон, К. Мезер и др.). Свою более или менее завершенную форму американские социальные и политические принципы получили в программных документах Войны за независимость США от Великобритании кон. 18 в., особенно в Декларации независимости Соединенных Штатов (1776) —первом официальном документе, в котором была провозглашена идея о том, что каждый человек от рождения наделен некоторыми неотчуждаемыми правами (правом на жизнь, свободу и стремление к счастью). Идеи разделения властей уже на три самостоятельные ветви—законодательную, исполнительную и судебную, а также права и свободы личности получили реальное воплощение в конституции США (1789). С окончанием Войны за независимость и образованием федеративного государства в США также наметилась тенденция к размежеванию идейно-политической мысли на два главных направления, нередко называемые джефферсоновской и гамильтоновской традициями, которые со временем стали идеологиями соответственно демократической и республиканской партий. Можно сказать, что эти два направления составили основу американского либерализма и консерватизма в их современном виде.
    Следует отметить, что, хотя в Великобритании и США существуют различные группировки правого и левого радикализма, консерватизм и либерализм, с теми или иными оговорками занимающие в обеих странах господствующие позиции, тяготеют к идейно-политическому центру. Интересен такой исторический факт: основные положения английской консервативной традиции были сформулированы идеологом партии вигов (т. е. либерализма) кон: 18 в. Э. Берком. Представители же гамильтоновской (впоследствии консервативной) традиции в США — сам А, Гамильтон, Дж. Адаме, Дж. К. Адаме и др.—не ставили под сомнение комплекс идей и принципов, сформулированных в основном либералами и легших в основу американской государственно-политической системы.
    Особенностью англо-американской политической традиции является отсутствие заметного влияния марксизма. Так, английский лейборизм, в отличие от социал-демократии большинства других европейских стран, сформировался вне сферы влияния марксизма и в этом качестве в нач. 20 в. смог сменить либерализм и стать одним из двух главных течений идейно-политической мысли страны. Можно сказать, что в идейном арсенале английского лейборизма с самого начала присутствовал значительный либеральный компонент, который и позволил лейбористской партии без особого труда занять ту нишу в политической жизни Великобритании, которую вплоть до 20-х гг. 20 в. занимали либералы. Что касается США, то здесь уже в кон. 19 в. развернулись не прекращавшиеся в течение всего 20 в. дискуссии по вопросу о том, почему в Америке нет социализма. В действительности же речь идет об отсутствии или слабости в этой стране марксистского социализма, поскольку роль инициатора социальных и экономических реформ, которую в Великобритании играла лейбористская партия, в США взяла на себя демократическая партия. Следовательно, если лейбористская партия была пропитана либеральными идеями и принципами, идеология демократической партии была пронизана социал-демократическим началом.
    Лет.: Паррингтон В. Д. Основные течения американской мысли, т. 1—3. M., 1962—1963; Шлезингер-мл. A. M. Циклы американской истории. М., 1992; British political thought. L., 1982.
    К. С. Гаджиев

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Синонимы:
церковь


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

АНГЛОАМЕРИКАНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ →← АНГЛИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Синонимы слова "АНГЛИКАНСТВО":

Смотреть что такое АНГЛИКАНСТВО в других словарях:

АНГЛИКАНСТВО

АНГЛИКАНСТВО, -а, ср. То же, что англиканская церковь.

АНГЛИКАНСТВО

англиканство ср. Одна из основных разновидностей протестантизма.

АНГЛИКАНСТВО

англиканство сущ., кол-во синонимов: 1 • церковь (23) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: церковь

АНГЛИКАНСТВО

Игнат Игла Ивонна Иволга Иванна Иванка Иванк Иван Гто Готика Гот Гост Гос Гонт Гонка Гон Голик Голакант Гол Гоист Гностик Гнатик Гнат Глотка Глот Глист Глинт Глинка Глина Гласно Глас Главка Главк Глава Гко Гитов Гитана Гит Гистон Гисто Гик Гвианка Гвиана Гвалт Гата Гас Ганс Ганна Ганка Ганин Гана Галтовка Галс Гало Галкин Галка Галит Галиот Галиона Галина Галат Галантно Галактион Гала Гак Гавот Гавиал Воск Вона Вон Волна Волк Волин Волгин Волга Волан Вол Вокалист Вокал Воин Вноска Внос Внаклон Властно Власта Влас Влага Виток Витаон Вита Вит Вист Висок Висла Вис Виола Винт Винол Вино Виналон Вилт Вилка Виконт Вика Виг Виан Вгонка Ватник Ватка Ватин Ватикан Вата Ванта Вано Валко Валка Валин Валик Вал Вакса Вакат Вак Вагонник Вагонка Вагон Вагин Вагант Вага Атлас Атас Астан Аста Аслан Асканит Аск Асан Аон Антон Антина Антиква Антик Антигона Антига Антиаон Анти Ант Анонс Анон Анолис Аноа Аннот Аннат Анналист Анна Анклав Анкист Анк Анисовка Анис Анион Анин Аник Анголка Ангола Англо Англиканство Ангина Анатоксин Анат Анани Аналог Алонавт Алкин Алкан Алиса Алин Алик Алигота Алгонкин Аланин Алан Актинон Актин Активно Актив Акт Аксон Аконит Акно Аклина Аки Акво Аквинат Аквилон Акант Акан Аист Аил Игнатов Иго Иголка Агостик Агностик Агнат Агитка Икона Икос Икота Икс Агит Агатис Икт Агат Агалит Ага Автосани Илот Инга Авто Инк Авт Инок Авок Авлос Авист Авиа Авгит Авансик Аванс Авалист Аант Иоанн Авил Инта Инст Инна Авост Инко Илона Автол... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

англика́нство , англиканская церковь государственная церковь в Англии, одна из протестантских церквей, возникла в 16 в. во время реформации. Новый сло... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

- одно из направлений в протестантизме, более близкое к католицизму, чем др. протестанские церкви. Зародилось во времена правления Генриха VIII (1509-... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

1) Орфографическая запись слова: англиканство2) Ударение в слове: англик`анство3) Деление слова на слоги (перенос слова): англиканство4) Фонетическая т... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

разновидность христианского протестантизма — возникло в 1534 году после объявления английским королем Генрихом VIII независимости англиканской церкви от римского папы. Занимает среднее положение между католицизмом (см.) и протестантизмом (см.). Главная особенность англиканства состоит в том, что главой церкви является король. Церковная верхушка, назначаемая королем, тесно связана с финансовой олигархией и земельной аристократией Церковь вела и ведет большую миссионерскую деятельность в колониальных странах Африки, Азии, Америки. Ныне в 14 государствах мира существуют церковные направления англиканского толка, они независимы друг от друга и от папы римского. ... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

возникло в ходе английской реформации, которая была использована дпя укрепления королевского абсолютизма. В 1534 г. Генрих VIII разорвал отношения с Ватиканом и встал во главе Церкви. С 1571 г. - Символ веры из 39 членов. Сохранены: церковная иерархия (с епископатом и безбрачным духовенством), пышный культ, Литургия, таинственное понимание Евхаристии и т.д. Англиканство ближе всего к Католицизму и Православию, особенно - так называемая Высокая Церковь. Низкая Церковь - более типичный протестантизм. Широкая Церковь - более экуменична.... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

возникло в ходе английской реформации, которая была использована дпя укрепления королевского абсолютизма. В 1534 г. Генрих VIII разорвал отношения с Ватиканом и встал во главе Церкви. С 1571 г. Символ веры из 39 членов. Сохранены: церковная иерархия (с епископатом и безбрачным духовенством), пышный культ, Литургия, таинственное понимание Евхаристии и т.д. Англиканство ближе всего к Католицизму и Православию, особенно так называемая Высокая Церковь. Низкая Церковь более типичный протестантизм. Широкая Церковь более экуменична.... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

корень - АНГЛИК; суффикс - АН; суффикс - СТВ; окончание - О; Основа слова: АНГЛИКАНСТВВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - АНГЛИК; ∧ ... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

Rzeczownik англиканство n Religijny anglikanizm m

АНГЛИКАНСТВО

англика́нство, англика́нства, англика́нства, англика́нств, англика́нству, англика́нствам, англика́нство, англика́нства, англика́нством, англика́нствами, англика́нстве, англика́нствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: церковь... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

Ударение в слове: англик`анствоУдарение падает на букву: аБезударные гласные в слове: англик`анство

АНГЛИКАНСТВО

англика'нство, англика'нства, англика'нства, англика'нств, англика'нству, англика'нствам, англика'нство, англика'нства, англика'нством, англика'нствами, англика'нстве, англика'нствах... смотреть

АНГЛИКАНСТВО

сущ. ср. родарел.англіканство

АНГЛИКАНСТВО

англиканство англиканская церковь - государственная церковь в англии, одна из протестантских церквей, возникла в 16 в. во время реформации.

АНГЛИКАНСТВО

Начальная форма - Англиканство, винительный падеж, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, неодушевленное, средний род

АНГЛИКАНСТВО

англик'анство, -аСинонимы: церковь

АНГЛИКАНСТВО

〔中〕英国圣公会, 英国国教会, 英格兰教会. Синонимы: церковь

АНГЛИКАНСТВО

англиканство, англик′анство, -а, ср. То же, что англиканская церковь.

АНГЛИКАНСТВО

АНГЛИКАНСТВО, -а, ср. То же, что англиканская церковь.

АНГЛИКАНСТВО

англиканство англик`анство, -а

АНГЛИКАНСТВО

ист. англиканшылдық

АНГЛИКАНСТВО

англиканшылдық

T: 251